Сколько нужно на жизнь в испании семье из 5 человек

Расходы на питание в Испании за 1 месяц на семью из 3 человек

Оделька, если не секрет, чем Вы ежедневно питаетесь чтобы добиться таких ежемесячных расходов на домашнюю еду? :))

Мы трое взрослых людей прерасно питаемся в Москве на евро 700 в месяц, даже с учетом всяких там ресторанных двориков в выходной. хватает вполне.
Ни голодаем ну ни разу.
Так что понятие «как в Москве» тоже у всех свое.
Но на отдых я бы точно заложила бы раза в два больше, отпуск есть отпуск, я даже при отеле и фул борде. уже «заложила» сумму «на вкусняшки» равную нашей москоской месячной и это на две недели при отеле:). Если перезаложилась буду рада радехонька.

А мама-пенсионерка, услышав нашу сумму московской еды. скажет «ну вы офигели, столько проедать, уму не постижимо».

Так что понятие «как здесь» хорошо бы еще воссоеденить для наглядности с чем-то «как средний класс здесь» типа того:).

Если серьезно, то мы тратим, конечно, не 1500 на еду. При всем желании я бы столько не умудрилась на питание потратить 🙂
Но, может, жена ТС в день без 20 устриц на ужин прожить не может 🙂
И еще вспомнился мне один салатик за 70 евро 🙂

Да уж, надо было уточнить у автора семейные привычки в еде. Ибо при ежедневном «Моэт шандон винтаж» с баночкой чёрной икры и впрямь в полторы не уложиться. :))

не, это было в ресторане 🙂
Но я и самостоятельно могу сделать за 70 евро, даже дороже. Покупаете лангустов по 9 евро в Керифоре, мяса тем немного, еще добавить мяса норвежского омара — один небольшой 5 евро стоит, листья салата, оливковое масло (только подороже надо взять, с трюфелями, грибочки белые поджарить, — очень вкусный теплый салат так и будет, на 70 евро.

Читать еще:  Структура пенсии по инвалидности

На дне бутыли слитки серебра?

добавить мяса норвежского омара — один небольшой 5 евро стоит

Это которые вот такие?

Позавчера в том же «Каррефуре» покупал их для домашней марискады, крупных, не тех, которых используют для приготовления риса. 5 штук обошлись не дороже 10 евро.

По моим подсчётам за 1.5 месяца проживания в Марбелье мы тратили на покупку продуктов, овощей-фруктов,сигарет, спиртного, хоз.товаров и моющих ср-в (это для тех, кто живёт в апартаментах) порядка 25 евро ежедневно на 2 взрослых. В эту сумму не включено посещение ресторанов и баров.

Продукты в Марбелье в супермаркетах — Суперкор, Меркадона немного дешевле, чем в России. Но качество НЕСОПОСТАВИМО выше.
Мясные — курица — 2.09 за килограмм, в зависимости от размера — 3.7-4.3 евро за штуку. Свинина — 4-5евро за килограмм. Говядина и баранина дороже.
Ветчина — от 5 евро за килограмм (покупаем по 9.75 евро — очень хорошая). Чоризо от 11 евро. Хамон. ну тут всё зависит от пристрастий и возможностей, от 17 евро и далеко вверх.
Фрукты-овощи — яблоки сейчас — 1.2-1.7 евро, черешня — 3-4 евро за килограмм, помидоры — 0.9-1.5 евро за килограмм. Овощи-фрукты покупаем или в Меркадоне или во фрутериях — овощных лавочках. Цукини, порей, баклажаны,латук и пр. — всё стоит чуть подешевле, чем в СПб. Но я бы не сказала, что овощи-фрукты стоят копейки.
Морепродукты — Рыба (Лубина, Дорада) — 6.5-6.8 евро за килограмм (чистят продавцы тут же, ещё и спрашивают как именно почистить, для какого типа приготовления). Креветки на паэлью, пасту, салаты берём по 6-7 евро за килограмм. Мидии — 1.6 евро за килограмм. Соус Песто (для тех, кто предпочитает мидии запекать под ним) порядка 2 евро за 200-граммовую баночку. Всевозможный томат. соусы — от 0.75 евро.
В Испании ОЧЕНЬ ДОРОГИЕ сигареты — порядка 3.5-4 евро. Очень недорогое спиртное — в 2-2.5 раза дешевле, чем в России, а вина — от 5 евро уже вполне приличные. На Сангрию берём за 2.5 евро.
Очень не хватает нашего традиционного кефира и творога. Покупаем питьевой йогурт (не Активия) — 1.19 евро литровая бутылка. Йогурты от 1.05 евро за 8 штук без дополнительных джемчиков и от 2.29 за 6 штук с ними. Молоко — от 0.65 евро за литровую пачку. Сыр Маасдам и пр. — 5 евро за 1 кг., мы покупаем очень хороший сыр за 6 евро. Моцарела — 7 евро за килограмм.
Рис, макаронные — здесь цены сопоставимы с нашими. Нет традиционных наших гречневых, пшеничных, пшённых и пр. круп для каш, в т.ч. аналогов Нордика. Мужа, требующего по утрам овсянную кашу, кормлю ею, покупая для этого Copos de avena — 1.46 за полукилограммовый пакет.

Читать еще:  Фмс московская область справочная

Специально для девушек — крема от «Кларанс» и выше будут стоить дешевле, чем в России при покупке по золотой карте, то же самое с декоративкой.
В салоне (которых здесь по паре на каждом шагу) покрасила волосы, подстриглась и сделала укладку (+ предварительный массаж во время мытья головы, маска) — 30 евро. За то же самое в СПб отдаю порядка 8.5 тыс. евро.
Про шоппинг не буду говорить — у каждого свои пристрастия (нас вполне устраивает Массимо Дути), но цены вполне приятны.

Постаралась по всем основным позициям показать цены, надеюсь, кому-нибудь пригодится.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector